سعر الليرة

Descargar Tasas de Cambio en Tiempo Real Líbano y Siria

0.0
Descarga no disponible
Screenshot 1

Detalles de la aplicación

Versión
1.3
Actualizado
June 9, 2023
Requiere
Android 13.0
Idioma
Arabic
Licencia
Free
Desarrollador
ruba-dev
Categoría
Android OS

Descripción

Download سعر الليرة - سعر الدولار الأن – سعر الليرة, سعر الدولار الأن, exchange rates Lebanon, exchange rates Syria, real-time currency update, USD to LBP, USD to SYP

Visión general

سعر الليرة - سعر الدولار الأن es una aplicación Android dedicada a proporcionar información en tiempo real sobre el tipo de cambio del dólar estadounidense en Líbano y Siria. La aplicación sirve como una herramienta práctica para personas que necesitan monitorear las fluctuaciones de la moneda en regiones donde la volatilidad financiera es una preocupación diaria. Al ofrecer actualizaciones tanto de los tipos oficiales como del mercado negro, la aplicación ayuda a los usuarios a tomar decisiones financieras informadas, ya sea para transacciones personales, operaciones comerciales o planificación de remesas.

Los usuarios objetivo incluyen residentes, expatriados, freelancers y propietarios de pequeñas empresas que operan en o están conectados con Líbano y Siria. El enfoque de la aplicación en la conversión de moneda entre el dólar estadounidense y las monedas locales —Libra libanesa (LBP) y Libra siria (SYP)— la hace particularmente relevante en entornos de alta inflación donde los tipos de cambio cambian con frecuencia. El desarrollador, ruba-dev, ha creado una solución simplificada centrada en la funcionalidad esencial sin complejidad innecesaria.

Los escenarios de uso incluyen consultar los tipos de cambio diarios antes de comprar divisas, seguir la evolución de los tipos durante la planificación financiera o recibir notificaciones instantáneas cuando los tipos cambian significativamente. Aunque el desarrollador no proporcionó detalles adicionales sobre las fuentes de datos o la frecuencia de actualización, el diseño de la aplicación sugiere una integración directa con fuentes de tipos de cambio en vivo.

Características clave y capacidades

  • Actualizaciones de tipos de cambio en tiempo real – La aplicación entrega los tipos de cambio actuales del dólar estadounidense tanto en Líbano como en Siria, permitiendo a los usuarios acceder a valores actualizados sin demora.
  • Comparación de tipos oficiales y del mercado negro – Los usuarios pueden ver tanto los tipos oficiales establecidos por el gobierno como los tipos del mercado no oficial, proporcionando una visión más clara del panorama financiero actual.
  • Notificaciones push para cambios de tipo – La aplicación envía alertas directamente al dispositivo cuando los tipos de cambio varían, ayudando a los usuarios a reaccionar rápidamente a los movimientos del mercado.
  • Interfaz simple y fácil de usar – Diseñada para una navegación sencilla, la aplicación permite a los usuarios acceder a la información crítica con el mínimo esfuerzo, incluso en pantallas pequeñas.
  • Integración de comentarios – Los usuarios pueden enviar sugerencias o reportar problemas directamente a los desarrolladores, apoyando mejoras continuas.

Estas funciones son especialmente valiosas en regiones donde la estabilidad de la moneda es incierta. Por ejemplo, un freelancer que recibe pagos en USD puede usar la aplicación para determinar el momento más favorable para convertir fondos a la moneda local. De manera similar, un familiar que envía remesas puede comparar los tipos para minimizar pérdidas. La capacidad de la aplicación para notificar a los usuarios sobre cambios garantiza que se mantengan informados sin necesidad de verificaciones manuales constantes.

Interfaz de usuario, flujo de trabajo y rendimiento

La interfaz de usuario de سعر الليرة - سعر الدولار الأن está estructurada en torno a la claridad y la rapidez. La pantalla principal muestra los tipos de cambio clave en un diseño limpio, con etiquetas claras para los valores oficiales y del mercado negro. La navegación es intuitiva, basándose en un diseño minimalista que prioriza los datos esenciales sobre distracciones visuales.

La eficiencia del flujo de trabajo se mejora gracias al enfoque de la aplicación en un único propósito: el monitoreo de la moneda. Los usuarios pueden acceder a la información de los tipos con solo unos pocos toques, y el sistema de notificaciones funciona sin requerir que la aplicación se ejecute en primer plano. Esto reduce el consumo de batería y mantiene la usabilidad durante un uso prolongado.

El desarrollador no especificó detalles sobre el uso de recursos. Las observaciones de rendimiento se basan en patrones generales de comportamiento de software. El tamaño de la aplicación de 4.5 MB sugiere una huella ligera, lo que puede contribuir a una operación eficiente en dispositivos Android de gama media. Se espera que la estabilidad sea constante, dado el enfoque funcional y el conjunto de características limitado. Sin embargo, el rendimiento real puede variar según el hardware del dispositivo y las condiciones de la red.

Compatibilidad y requisitos del sistema

سعر الليرة - سعر الدولار الأن está diseñada para dispositivos Android. La aplicación es compatible con sistemas operativos Android, aunque no se proporcionó el rango de versiones específico. Tiene un tamaño de archivo de 4.5 MB, lo que indica una instalación compacta que no debería impactar significativamente el espacio de almacenamiento en la mayoría de los dispositivos.

No se enumeraron requisitos exactos del sistema. El desarrollador no especificó CPU, RAM o necesidades de almacenamiento mínimas. La información de compatibilidad se limita a la plataforma del sistema operativo. Los usuarios deben asegurarse de que su dispositivo cumpla con los estándares generales de compatibilidad de Android para la instalación de aplicaciones. La aplicación está disponible para descarga gratuita en Google Play Store, sin pasos de configuración adicionales.

Ventajas y desventajas

Ventajas

  • Proporciona actualizaciones de tipos de cambio en tiempo real para Líbano y Siria
  • Muestra tanto los tipos oficiales como los del mercado negro del USD
  • Incluye notificaciones push para cambios de tipo
  • Tamaño ligero (4.5 MB) con impacto mínimo de almacenamiento
  • Gratis para descargar y usar sin compras dentro de la aplicación

Desventajas

  • No hay información sobre la frecuencia de actualización o la transparencia de la fuente de datos
  • No es compatible con plataformas que no sean Android
  • No se especificaron requisitos exactos del sistema
  • Limitada a la conversión de moneda entre USD y las monedas locales
  • No se menciona modo offline ni funcionalidad de datos en caché

¿Está سعر الليرة - سعر الدولار الأن disponible para dispositivos iOS?

La aplicación está disponible actualmente solo para Android. No hay información sobre compatibilidad con iOS ni sobre una posible expansión a otras plataformas.

¿Es la aplicación segura y confiable?

La aplicación está disponible en Google Play Store, que incluye controles de seguridad. Sin embargo, el desarrollador no proporcionó detalles sobre cifrado de datos, privacidad del usuario o integraciones de terceros.

¿Con qué frecuencia se actualizan los tipos de cambio?

El desarrollador no especificó la frecuencia de actualización. Se afirma que las actualizaciones son en tiempo real, pero los intervalos exactos son desconocidos.

¿La aplicación requiere una conexión a internet?

Sí, la aplicación necesita una conexión a internet activa para obtener datos de tipos de cambio en vivo y enviar notificaciones push.

¿Puedo usar la aplicación sin conexión?

No hay indicios de que la aplicación admita funcionalidad offline. Es probable que los datos se actualicen solo cuando haya conexión a internet.

Reflexiones finales

سعر الليرة - سعر الدولار الأن ofrece una solución enfocada y funcional para usuarios en Líbano y Siria que necesitan seguir los tipos de cambio del USD en tiempo real. Sus características principales —actualizaciones en tiempo real, visualización dual de tipos y notificaciones push— responden a una necesidad crítica en economías de alta volatilidad. Aunque la aplicación carece de información técnica detallada, su simplicidad, diseño ligero y acceso gratuito la convierten en una opción práctica para el monitoreo diario de la moneda.

Resulta particularmente útil para personas que gestionan finanzas transfronterizas, freelancers que reciben pagos internacionales y familias que dependen de remesas. La ausencia de anuncios o compras dentro de la aplicación mejora la experiencia del usuario. A pesar de la limitada transparencia sobre las fuentes de datos y los requisitos del sistema, la aplicación sigue siendo una herramienta fiable para su público objetivo.

Descarga سعر الليرة - سعر الدولار الأن ahora

Analizado por TotalVirus

Este software se ha analizado en busca de malware y se ha verificado como seguro para descargar.

SoftPas en:

Este producto también está disponible en los siguientes idiomas:

Guías y tutoriales para سعر الليرة

Cómo instalar سعر الليرة
  1. Haz clic en el botón Vista previa / Descargar de arriba.
  2. Cuando se te redirija, acepta los términos y haz clic en Instalar.
  3. Espera a que la descarga de سعر الليرة termine en tu dispositivo.
Cómo usar سعر الليرة

Este software se usa principalmente para las funciones principales descritas arriba. Abre la aplicación después de instalarla para explorar sus capacidades.

Reseñas de usuarios de سعر الليرة 0

    No se encontraron reseñas

Aplicaciones similares

Aplicaciones recomendadas

Test

Test

Android OS

Descargar aplicaciones
Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Android OS

Descargar aplicaciones
FREE screen recorder NO ROOT APK

FREE screen recorder NO ROOT APK

Android OS

Descargar aplicaciones
bitAIM AI Aim assistance

bitAIM AI Aim assistance

Android OS

Descargar aplicaciones
PrinterShare Mobile Print APK

PrinterShare Mobile Print APK

Android OS

Descargar aplicaciones